RТри месяца назад «ВымпелКом» объявил о достижении соглашения о приобретении активов крупной международной телекоммуникационной компании Weather Investments (ныне Wind Telecom), подконтрольной египетскому бизнесмену Н. Савирису. Это позволяло компании претендовать по активам на статус пятого крупнейшего оператора мобильной связи в мире. Условия соглашения даже получили одобрение наблюдательного совета компании, и сделку предполагалось завершить уже  в первом квартале 2011 г.

Однако позднее возникли осложнения, связанные с обременением одного из активов партнера по сделке (Wind Telecom принадлежит 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding, владеющей сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. А алжирская «дочка» Orascom, работающая под брендом Djezzy,  находится под угрозой национализации в связи с подозрениями в нарушении налогового законодательства страны). Поэтому, а также по ряду других соображений, против сделки возражал второй по величине акционер «ВымпелКома» норвежская компания Telenor.

Стремясь сгладить противоречия основных акционеров, руководство компании провело определенную работу по улучшению условий покупки Wind Telecom. В результате уменьшился (примерно на 300 млн. долл.) размер денежной выплаты в пользу Wind, в наблюдательном совете «ВымпелКом» структуры г-на Савириса не получают мест, и с ним достигнуто соглашение о разделении финансовых потерь в случае национализации Djezzy.

Впрочем, представителям Telenor этого снова показалось недостаточным, хотя их «вето» вполне преодолимо, поскольку основной акционер «ВымпелКом» компания Altimo, подконтрольная «Альфа-Групп», и независимые директора сделку поддерживают. Altimo имеет в «ВымпелКом» почти 45% голосующих акций, а для проведения решения необходимо простое большинство голосов акционеров. Таким образом, недостающее решение о допэмиссии акций в пользу Wind скорее всего будет принято внеочередным собранием акционеров «ВымпелКом». Хотя есть мнения, что миноритарные акционеры, с которыми надо будет консолидироваться Altimo, также неоднозначно оценивают сделку.

В случае реализации сделки Altimo и Wind будут владеть в «ВымпелКом» примерно равными долями (около 31% каждый), Telenor чуть меньше – 25%

Впрочем, до получения одобрения акционеров на общем собрании, которое запланировано на середину марта 2011 г., «ВымпелКом» (как и Wind Telecom) имеет право расторгнуть сделку. Если посчитает, например, что она может привести к нежелательному внутреннему конфликту акционеров.