Российские ИТ-профессионалы считают, что мобильные и облачные вычисления уже к 2015 г. станут самыми востребованными направлениями разработки новых приложений. Уже в 2011 г. разработка мобильных приложений станет одним из ключевых направлений деятельности наряду с разработкой отраслевых решений и решений в области безопасности. Таковы результаты по России глобального исследования, проведенного корпорацией IBM*.

Такие выводы исследования согласуются с данными аналитиков, которые прогнозируют, что в связи с распространением мобильных устройств мировые продажи мобильных программных приложений в течение следующих трех лет продемонстрируют устойчивый крупномасштабный рост. Ожидается, что доходы от глобальной продажи мобильных приложений увеличатся с 6,2 млрд долл. в этом году до почти 30 млрд долл. к 2013 г.

Согласно результатам данного исследования в целом по миру, 91% опрошенных ИТ-профессионалов считают, что в следующие пять лет сервисы облачных вычислений станут приоритетной моделью приобретения организациями информационных технологий по сравнению с традиционным развертыванием решений непосредственно на предприятии.

На начало 2011 г. в списке профессиональных направлений с самыми лучшими возможностями для карьеры в ИТ-индустрии мобильные и облачные вычисления следуют за социальными медиа, бизнес-аналитикой и специфическими отраслевыми технологиями.

* Исследование IBM Tech Trends Survey проводится в 87 странах мира и осуществляется в виде онлайн-опроса порталом IBM developerWorks. Исследование призвано выявить наиболее важные корпоративные технологические и отраслевые тенденции по мнению разработчиков программного обеспечения и ИТ-специалистов. В России в исследовании приняли участие более 650 респондентов.