Корпорация IBM опубликовала ежегодный список "Следующие пять через пять" 2010 г., в котором представлены самые ожидаемые инновации в ближайшие пять лет. Итак, в 2015 г. ученые IBM ожидают появления следующих возможностей и технологий:

  1. Мобильный телефон с 3D-проекцией. 3D и голографические камеры, встроенные в телефон, предоставят возможность видеообщения в режиме реального времени.
  2. Постоянный сбор информации об окружающей среде. Датчики в мобильных телефонах, автомобилях и во многих других объектах будут собирать данные, которые дадут ученым картину окружающей среды в реальном времени (часть научно-общественной инициативы IBM)
  3. Аккумуляторные батареи, заряжаемые воздухом. Батареи с энергоплотными металлами, которым для зарядки будет нужен только воздух. Батареи будут легче и компактнее, а работать будут в 10 раз дольше, чем нынешние.
  4. Улучшение рециркуляциии тепла и энергии. Значительное количество тепла, выделяемого при работе серверов, будет использоваться для обогрева помещений (сейчас вырабатываемое тепло просто выбрасывается в атмосферу).
  5. Адаптивные транспортные системы. Они изучат привычки и поведение своего хозяина и обеспечат его оптимальной и безопасной маршрутной информацией при ежедневных перемещениях.

Источник: по материалам агентства РИА Новости