Оператор мобильной связи «Скай Линк» начал тестирование двухдиапазонных модемов производства Olive Telecom – ведущего поставщика CDMA-телефонов и модемов в Индии и Индонезии, на базе нового мультидиапазонного чипсета Qualcomm MDM6600. Благодаря новому чипсету оператор CDMA450 впервые сможет предложить модем, работающий по всему земному шару. Qualcomm MDM6600 совмещает в себе все основные технологии связи третьего поколения, существующие в мире, работает в частотных диапазонах от 450 до 2100 МГц, обеспечивает поддержку стандартов GSM/GPRS/EDGE, HSPA+ (до 14,4 Мбит/с) и EV-DO (до 14,7 Мбит/с).

Для компании «Скай Линк», которая недавно объявила о своем намерении предоставлять услуги на рынке GSM, не оставляя CDMA-сервисы, это – правильный модем.

Qualcomm MDM6600 интересен для нашего рынка также и тем, что он рассчитан не только на работу в американской системе навигации GPS, но и в российской ГЛОНАСС. То есть западные вендоры, хоть и неохотно, но все же откликаются на отечественные формы административного маркетинга, направленные на поддержку российской системы спутниковой навигации.