Группа компаний «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) через свою дочернюю структуру «Комстар» приобрела 100% акционерного капитала предприятия «Новосибирская Мультисервисная Компания» (НМСК), ведущего альтернативного оператора в Новосибирской области, за 725 млн руб. с учетом долговых обязательств. Это приобретение позволит укрепить позиции МТС на одном из крупнейших региональных рынков за счет расширения спектра предоставляемых услуг.

НМСК предоставляет услуги кабельного телевидения, широкополосного доступа (ШПД) в Интернет и фиксированной связи под торговой маркой CityHomeNet, является ведущим оператором кабельного телевидения в регионе и одним из основных провайдеров ШПД. В настоящее время сеть на основе технологии FTTB (Fiber-to-the-Building) покрывает порядка 247 тыс. домохозяйств. Компания обслуживает 71 тыс. абонентов кабельного телевидения и 41 тыс. абонентов широкополосного доступа, а также 500 корпоративных клиентов фиксированной связи.

Приобретение НМСК соответствует стратегии группы МТС, направленной на развитие широкополосного доступа и сервисов платного телевидения в России, и стало одним из важных шагов, направленных на превращение компании сотовой связи в универсального телекоммуникационного оператора.