Выводы исследовательской компании Infonetics Research, приведенные в последнем издании отчета «Research Service Provider Outsourcing to Vendors», однозначно свидетельствуют, что годовой прирост доходов в сегменте рынка услуг аутсорсинга для сервис-провайдеров беспроводной связи значительно выше, чем в сегменте проводной связи.

Жесткая конкуренция на мировом телекоммуникационном рынке заставляет операторов увеличивать операционные затраты (OPEX), а чтобы избежать этого, они обращаются к услугам аутсорсинга, которые оказывают производители оборудования. В результате все более укрепляется направление аутсорсинга в бизнесе таких компаний, как Ericsson, Nokia Siemens Networks, Alcatel-Lucent и Huawei, которые уже сегодня могли бы оказать существенное влияние на работу 75% всех сетей в мире.

К концу 2010 г. объем мирового рынка услуг аутсорсинга для телекоммуникационных компаний достигнет примерно 53,5 млрд долл. (доход производителей оборудования от задач по обеспечению эксплуатации сетей), что на 8% больше, чем в 2009 г.

При этом доля рынка аутсорсинга беспроводных сетей в 2010 г. росла значительно быстрее, чем доля проводных «собратьев», тогда как в 2008 г. доходы от аутсорсинга были примерно одинаковы и для мобильных, и для проводных сетей. К 2014 г., по оценкам Infonetics, общий объем рынка аутсорсинговых услуг для операторов всех видов связи достигнет 72 млрд долл. (см. рисунок), причем доля аутсорсинга мобильных сетей на этом рынке вырастет до 61%.

Главные «объекты» для аутсорсинга, где ожидается высокий рост, – техническое обслуживание сетей, планирование и проектирование, а также эксплуатация.

К наиболее доходным для аутсорсинга регионам Infonetics относит EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в меньшей степени – Центральную и Латинскую Америку, где в Бразилии и Мехико активно действует Nokia Siemens.

Из наиболее ярких примеров этого рынка – недавнее соглашение об аутсорсинге между американским оператором Sprint Nextel и компанией – производителем сетевого оборудования Ericsson на сумму 5 млрд долл.

Динамика рынка аутсорсинга для провайдеров услуг связи