Компания «ВымпелКом» объявила о приобретении 100% обыкновенных акций предприятия «Белгородские цифровые магистрали» (бренды «Магистрали Телеком» и «БелНет»). БЦМ – телекоммуникационный оператор, предоставляющий услуги фиксированной связи физическим и юридическим лицам на территории города Белгорода и Белгородской области. Сумма сделки составляет 450 млн. руб.

БЦМ является оператором местной и внутризоновой связи и располагает собственной транспортной волоконно-оптической сетью протяженностью более 1200 км. Компания является крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи в Белгородской области. С 2009 г. компания активно развивает сеть широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB. Абонентская база ШПД на данный момент составляет около 6 000 абонентов, общий охват домохозяйств 45 000.

Приобретение второго по объему предоставляемых услуг и территориальному охвату оператора фиксированной связи Белгородской области – одного из основных регионов Черноземья – важный шаг на пути дальнейшего развития «ВымпелКома» как универсального оператора связи. Данная сделка позволит компании значительно расширить присутствие на белгородском рынке, предоставить корпоративным и частным клиентам удобные пакеты услуг фиксированной и мобильной связи, а также широкополосного доступа в Интернет.