Компания NSS Labs провела в третьем квартале нынешнего года исследование, согласно которому Internet Explorer 9 обеспечивает наилучшую защиту от вредоносных программ, распространяемых с помощью социальной инженерии. Функция SmartScreen этого браузера блокирует 99% вредоносных программ и 94% опасных URL-адресов, а если она отключена, - 95% вредоносных приложений. Стоит отметить, что отрыв браузера Microsoft от конкурентов по этому показателю очень значителен: для Firefox - ближайшего по рейтингу – он равен 21%, для Safari и Chrome - 20% и 4% соответственно, а Opera, по данным NSS Labs, не заблокировала ни одной ссылки.

Чтобы не дать пользователю перейти по зловредной ссылке, Internet Explorer использует собственную технологию SmartScreen, а Firefox, Safari и Chrome - Google Safe Browsing API. Но, хотя в основе защиты этой тройки лежит одна и та же технология, они показывают пятикратный разброс результатов теста. Среднее время от момента появления зловредной ссылки до момента ее обнаружения браузерами составляет 16,4 часа. Быстрее всего про ссылку "узнает" IE8 - за 3,8 часа, медленнее всех - Safari, которому на обнаружение ссылки требуется 37,4 часа. Safari - единственный браузер, у которого заметна задержка поступления данных о «зловредах»: изначально он блокирует лишь около 10% ссылок, и только к концу первой недели жизни вируса достигается показатель в 20%.

В течение 11 дней в режиме тестирования 24/7 NSS Labs выявила свыше 8000 потенциальных угроз, из которых 1200 оказались активными атаками, а из этого числа было отобрано 600 для создания репрезентативного теста. Однако, обсуждая результаты теста на сайте NSS Labs, представители браузера Opera (показавшего в тесте наихудшие результаты) выразили сомнения, что исследованию можно доверять. «У Opera есть несколько внешних провайдеров со списками недобросовестных сайтов, среди которых, например, AVG, которые нам поставляет такую информацию в виде живых фидов. Нам не очень понятно, почему NSS не удалось протестировать защиту от AVG в рамках Opera. Результаты выглядят так, как будто NSS тестировала качество списков только тех провайдеров, которые использует в IE сама Microsoft. На реальный тест это непохоже», - считает вице-президент по настольным продуктам Opera Software Ян Стандал. При этом независимые эксперты обращают внимание на то, что исследование спонсировалось Microsoft.