Компания Самсунг представила в Москве несколько новых моделей лазерных принтеров и МФУ. Характерной особенностью ряда новинок (черно-белый принтер ML-1865W и монохромное МФУ SCX-3205W ), на которую и делался явный акцент в их презентации, является наличие встроенных модулей беспроводной связи Wi-Fi.

Нельзя сказать, что данная функция вводится в печатающие устройства Самсунг ( как впрочем и его основных конкурентов) впервые. Однако, если ранее она позиционировалась скорее как опция, то сейчас,  судя по сделанным в сценарии презентации акцентам (журналистам предлагались ролевые игры, основанные на беспроводной печати), возможность беспроводной печати, режим которой легко устанавливается специальной кнопкой, преподносилась как значимое потребительское качество.

Правда добавление подобной функции в устройства привносит в его стоимость порядка 1 тыс. рублей, но, похоже, вендор считает, что это будет принято потребителем. Среди которых в первую очередь видятся домашние пользователи. Устройства относятся к классу массовых и выполнены в привлекательном для домашнего интерьера дизайне и цветовой гамме.

Другие потребительские функции, на которые презентаторы пытались обратить внимание аудитории (Anyweb software, режим «Эко-печать», кнопка включения питания на лицевой панели и др.), безусловно полезны, но уже давно не являются новинками, в том числе и у самой компании Samsung.