В 2010-м финансовом году HP заработала в России на 50% больше, чем в прошлом году. Однако, по словам Александра Микояна, генеральный директор HP в России, компания еще не вышла на докризисных уровень (по причине сильного падения оборота в прошлом году, прим. ред.) в нашей стране, хотя и надеется, что в 2011-м ей это удастся.

В глобальном масштабе оборот HP вырос на 10% по сравнению с 2009-м, до 126 млрд. долл., и компании удалось перекрыть результаты 2008-го. При этом прибыль увеличилась на 14,4% до 8,76 млрд. долл. Самое крупное направление персональных систем (доля в общем обороте 32,2%) продемонстрировало рост на 15%. У группы ИТ-услуг (27,6% оборота) рост был на 1%, у направления печати и обработки изображений (20,3%) — на 7%, у подразделения систем хранения и сетевого оборудования (14,7%) — на 21%. У сегментов ПО (2,8%) и финансовых услуг (2,4%) доля невелика, но это - высокоприбыльные направления и HP уделяет им большое внимание.

В России оборот подразделения персональных систем вырос более чем вдвое и превысил результаты докризисного года. В основном это было достигнуто благодаря открытию российского производства в Санкт-Петербурге и заключению крупных контрактов с ритейлерами. В результате, по оценке IDC, компании удалось занять первое место на рынке десктопов (в штучном и денежном выражении) и сохранить лидерство в сегменте рабочих станций (доля более 60%). В области ноутбуков HP занимает пятое место.

Продажи принтеров в штучном выражении в России выросли на 50%, но в целом в сегменте печати и обработки изображений рост оборота составил 20%, что не позволило выйти на докризисный уровень. Причина в том, что спрос на расходные материалы растет медленно из-за сокращения установленной базы принтеров в прошлом году на 7-8%.

На российском рынке сетевого оборудования HP заняла второе место, в основном благодаря поглощению 3Com, а в области ИТ-услуг – шестое, став единственной зарубежной компанией, вошедшей в десятку лидеров.

Что касается других продуктов, то по серверам стандартной архитектуры и бизнес-критичным серверам у HP первое место, а по системам хранения – второе.