Последнее исследование аналитиков компании TeleGeography показывает, что на данный момент сети на базе технологий 3G накопили весьма незначительную абонентскую базу –  всего 14% от мирового объема рынка. Несколько лучше картина выглядит в Западной Европе, где таких абонентов 35% и в США и Канаде – 31% (см. рисунок). Вроде бы, итог 2010 г. для 3G-технологий далеко не блестящий, если бы не другие показатели этого рынка.

Распределение пользователей сетей мобильной связи по регионам мира


Источник: TeleGeography

Однако, несмотря на столь невысокие проценты,  динамики рынка свидетельствует, что главным фактором роста мировой абонентской базы мобильной связи стали сети 3G: прирост пользователей этих сетей за прошедшие 12 месяцев составил более 40%, что почти втрое больше прироста общей абонентской базы за тот же период  (15%). По мнению аналитиков, эти цифры указывают на важность положительной динамики рынка новых технологий, в частности, платформ UMTS и следующих поколений мобильной связи.

По данным TeleGeography, на конец третьего квартала  2010 г. в мире было зарегистрировано 694 млн абонентов сетей 3G при общей абонентской базе абонентов мобильной связи в 5,12 млрд человек. При этом первое место с 48,6 % по количеству пользователей всех сетей мобильной связи у Азиатско-тихоокеанского региона, за ним с большим отставанием следует Латинская Америка (10,7%) и вплотную к ней – Западная Европа с 10,1%. В регионе Ближнего Востока наименьшее число абонентов – всего 279 млн, что составляет всего 5,4% от общей абонентской базы.

Распределение абонентской базы пользователей сетей 3G, в целом, вполне ожидаемое: впереди наиболее «технологически-активные» регионы, на последнем месте – Африканский континент с 30 млн абонентов и минимальной долей в 6%. Сети новых поколений, развертываемые в Америке, Европе (в сумме более 60 % рынка) дали самый существенный вклад в мировой рынок мобильной связи. В этих же регионах идет активное развертывание сетей LTE. По данным TeleGeography в настоящее время 13 LTE-сетей уже работают в режиме коммерческой эксплуатации, включая такие известные, как  Verizon Wireless в США и NTT DoCoMo в Японии.

Вместе с тем, аналитики замечают, что с момента коммерческого пуска первой сети W-CDMA в 2001 г. потребовалось 10 лет, чтобы накопить абонентскую базу 3G-сетей в 14% от мирового объема. Эти цифры ясно показывают, с какой скоростью идет проникновение новых технологий в мобильную связь. Поэтому, по мнению аналитиков, будущие достижения LTE следует соотносить именно с этими цифрами.