Компания Arieso, занимающаяся оптимизацией сетей связи и их управлением, недавно обнародовала результаты сравнительного анализа спроса и возможностей передачи данных по сетям, показывающие, что время передачи данных определенными типами устройств может увеличиться почти на 250%.

Кроме того, исследование показало, что реальное число запросов данных грозит вырасти на 130%, а объемы отправляемых и получаемых данных – на 130% и 40%, соответственно.

Анализ положения дел в области передачи данных проводился на основании серии исследований по изучению спроса и реального «потребления» мобильной передачи данных с использованием разных платформ в различных регионах и с учетом применяемого решения по управлению сетями. Сравнивалось «потребление» потоков данных такими новейшими моделями смартфонов, как BlackBerry Bold 9700, Google Nexus One, HTC Desire, Sony Ericsson Xperia и Apple iPhone 4 с эталонной моделью, в качестве которой была выбрана передача данных с использованием смартфона Apple iPhone 3G. Результаты выявили принципиальные различия в использовании смартфонов разных моделей в различных ситуациях, а также требования, которые в этих ситуациях предъявляют пользователи к мобильной передаче данных.

Например, оказалось, что владельцы iPhone 4 больше работают с данными, чем их «коллеги» с iPhone 3G: количество запросов данных у них больше на 44%, загрузок данных – на 41%, а время подключения к сети для работы с данными – на 67%.

По данным аналитиков Arieso, пользователи телефонов на базе ОС Google Android особенно интенсивно работают с данными. Они показали более высокие результаты, чем владельцы iPhone 3G и iPhone 4, по объему передаваемых данных (в килобайтах на пользователя), по количеству запросов на данные и по времени подключения к сети, как для получения, так и для отправки информации.

По объемам получаемых и отправляемых данных наивысшие показатели у владельцев мощных смартфонов на базе ОС Android. В частности, через Samsung Galaxy отправлялось на 126 % больше данных, чем через iPhone 3G, а через HTC Desire загружалось на 41% больше, чем в iPhone 3G.

Выводы аналитиков: Среди исследованных устройств iPhone 4 и смартфоны на базе ОС Android являются лидерами по использованию больших объемов данных. Операторам сетей следует учесть рост использования данных при проектировании, оптимизации и управлении своих сетей, иначе они рискуют существенно увеличить операционные затраты и снизить качество сервиса.