В конце ноября компания NEC представила в Москве  новую  концепцию Office Cool и показала первый  монитор, выполненный в рамках этой концепции.

Новая концепция NEC OfficeCool (что можно вольно перевести как «крутой офис») была сформулирована под влиянием обновленных требований к офисным мониторам — эффективность во всем. Тонкий корпус и сверхмалый вес — для снижения транспортных расходов и уменьшения расходов на материал, функциональная подставка — для улучшения условий труда, датчик освещенности и датчик присутствия пользователя на месте, переводящий дисплей в экономичный режим при отсутствии оператора — для экономии электроэнергии и снижения нагрузки на зрение, привлекательный, но минималистский дизайн — чтобы не отвлекать внимание от изображения — это постулаты новой концепции, обозначенные представителями компании.

Ранее у компании NEC были схожие по позиционированию мониторы (речь идет о серии NX), однако с их уходом в течение примерно двух лет это место пустовало. С появлением мониторов OfficeCool компания NEC расширит ассортимент — ни одна из ныне продающихся моделей не окажется «не у дел». Разработка новой концепции и нового монитора шла последние пару лет, и компания имеет право рассчитывать на успех этой крайне важной, в чем-то концептуальной, модели.

Новая линейка устройств будет иметь индекс EX, первой моделью в ее составе стал 23-дюйм тонкий монитор на LED-подсветке EX231W. Монитор оснащен матрицей разрешением 1920х1080, оборудован особо тонкой рамкой, имеет LED-подсветку, USB-разъем и хороший набор цифровых интерфейсов (аналоговый вход отсутствует). Устройство доступно в черном и белом цветах.

Новинка  позиционируется прежде всего как офисный монитор высокого класса, но весьма возможно, что он будет иметь успех и на консьюмерском рынке. Поставки монитора уже начались, цена его пока не сформировалась окончательно, но она явно не будет маленькой.