Согласно прогнозу исследовательской компании The Information Network, рынок оборудования для производства TFT-LCD-панелей, в 2009 г. просевший на 16%, в 2010 г. продемонстрирует рост на 66.8% – наибольший показатель динамики, начиная с 2000 г.

Как сообщил Роберт Кастеллано (Robert Castellano), президент исследовательской компании,уже в конце 2009 г. уровень использования всех производственных мощностей превышал 90%, а на TFT-LCD-фабриках, выпускающих продукцию поколений G6 и выше, составлял целых 95%. Это явно указывало на необходимость повышения инвестиций в оборудование и закупки нового оборудования в 2010 г. (Кстати, процесс повышения уровня использования производственного оборудования, как указывала компания DisplaySearch, начался уже в середине 2009 г.)

В свою очередь такая высокая загрузка производственного оборудования стала следствием повышения (после глобальной экономической рецессии) спроса на телевизоры, ноутбуки и компьютерные мониторы, т. е. всей продукции, где требуются ЖК-дисплеи.

Практически все компании (за исключением одной), производящие данное оборудование, – японские. Уже четыре года подряд (с 2006 по 2009 гг.) на рынке лидирует компания Ulvac, оборот которой более чем вдвое выше, чем у ближайшего конкурента. Компания Canon, выпускающая литографическое оборудование, в 2005 г. была первой на данном рынке, но сейчас занимает лишь пятую позицию.