Согласно последнему исследованию мирового рынка оборудования мобильной связи, проведенному аналитиками компании Dell'Oro Group, объем данного рынка в 3-ем квартале 2010 г. составил 8,41 млрд долл. Его лидером по-прежнему (как и во 2-м квартале) остается компания Ericsson, за которой в этом квартале следуют Huawei, Nokia, Siemens Networks и Alcatel-Lucent.

Однако аналитики считают, что последним троим вырваться на призовые места помог крах Nortel Networks, от доли рынка которой все получили свои «кусочки пирога» (подробнее о продаже Nortel).  

Наибольший прирост за 3-й квартал среди топ-4 показали Ericsson и Alcatel-Lucent. В то же время Dell'Oro отмечает, что компания Alcatel-Lucent стабильно наращивает обороты; с 4-го квартала 2009 г. она каждый квартал неизменно на несколько процентов увеличивает свою долю рынка.

Область исследования Dell'Oro включала широкий спектр оборудования для сетей разных поколений мобильной связи: от простых точек радиодоступа до мобильных центров коммутации и контроллеров радиосетей и других устройств для сетей на базе радиотехнологий 4-го поколения. По мнению аналитиков, объем продаж для одной из них – LTE – в следующем, 2011 г. должен удвоиться. Объем рынка оборудования другой конкурирующей технологии 4-го поколения – WiMAX – в 3-м квартале 2010 г. составил 238 млн долл., при явном лидерстве в этом сегменте Samsung Electronics.

В целом, по прогнозам Dell'Oro, в 2011 г. рынок оборудования мобильной связи вырастет по сравнению с предыдущим годом примерно на 5%.