Ожидается, что к середине будущего года планшетные ПК на платформе Android будут поставлять более 15 вендоров, включая Acer, Cisco, Dell, Motorola, Samsung, Viewsonic и множество других. Исследовательская компания IMS Research прогнозирует, что доля устройств на этой платформе вырастет с 15.2% в 2011 г. до 28.4% в 2015 г.

Основной движитель Android, по мнению экспертов IMS Research, - успешное распространение на рынке США «таблетки» Galaxy Tab от Samsung через мобильных операторов, в частности – через AT&T, быстро повысившее присутствие Google Android на рынке планшетов. Соответственно активно стала развиваться и вся экосистема Android.

Поскольку для всех мобильных гаджетов весьма важно разнообразие приложений и контента, наибольшее значение при выборе таких устройств стали придавать используемым в них ОС и пользовательскому интерфейсу. Такие вендоры, как Research in Motion (RIM) и Hewlett-Packard (HP), стремясь дифференцировать свою продукцию, и, в частности, отстроиться от Android, вложили немалые средства в свои проприетарные ОС, на которых будут строиться их новые модели.

По прогнозу IMS Research, в 2011 г. 7.8% всех поставленных на мировой рынок планшетников буду базироваться на платформах, отличных от Apple OS, Android или Windows, причем большая часть из этих 7.8% будут построены на ОС RIM QNX и HP webOS. И в 2015 г. доля этого сегмента в штучном выражении вырастет до 19.3%.

Некоторые вендоры, включая HP и Viewsonic, придерживаются стратегии диверсификации ОС в предлагаемых моделях планшетов. Например, Viewsonic планирует к выпуску 7-дюйм «таблетку» на Android наряду с 10.1-дюйм моделью, в которой используется «двойная» платформа Android/Windows 7.

Учитывая малое количество анонсов планшетов на ОС Windows 7, IMS Research прогнозирует, что в течение ближайших лет доля моделей на ОС Windows будет очень мала.