Эксперты аналитической компании ABI Research подсчитали, что к концу 2010 г. абоненты сетей мобильной связи будут генерировать более 3,7 млрд Гбайт голосового трафика и трафика данных. К 2015 г. ежегодный трафик мобильной связи по всему миру достигнет 20,4 млрд Гбайт.

При этом спрос растет не только в Японии, на Тайване и в Австралии, но и в Индии, на Филиппинах и в Китае. В результате к 2012 г. объем мобильного трафика в Азиатско-Тихоокеанском регионе составит 2,6 млрд Гбайт, что будет больше общего суммарного трафика мобильных сетей Восточной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

Джейк Сондерс, вице-президент департамента прогнозирования компании ABI Research, отметил в этой связи, что удобство пользователей должно обеспечиваться возможностями операторов, которым необходимо быть уверенными, что их сети выдержат значительное увеличение трафика. В условиях роста мобильных широкополосных услуг развитие сети становится одним из ключевых факторов, влияющих на бизнес операторов.

Данные были представлены в рамках четвертого Азиатско-Тихоокеанского форума для технических директоров операторов связи. В мероприятии приняли участие около 100 руководителей высшего звена, представляющих более 50 операторов из всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кстати говоря, данная проблема весьма актуальна не только для мобильных сетей, но и для всей Глобальной Сети. Так, в недавней публикации «Бурный рост интернет-трафика может «забить» каналы операторов» мы приводили оценки компании TeleGeography соответствия темпов роста общего интернет-трафика и пропускной способности каналов провайдеров.