В своем последнем исследовании рынка решений, базирующихся на технологии принудительного контроля доступа к сети (Network Admission/Access Control, NAC), аналитики Infonetics Reseach прогнозируют в период до 2014 г. его значительный рост -- на 84% (см. рис.). И это несмотря на оформившуюся тенденцию применения этих решений не в качестве автономных, а в виде интегрированных в общую систему защиты или в оборудование инфраструктуры. Главные факторы роста рынка решений NAC: требования регуляторов, увеличение количества угроз и бурный рост пользователей смартфонов, тогда как макроэкономические факторы влияют на него гораздо меньше.

Тенденция интеграции NAC в 2010 г. стала практически массовой, поскольку рынок NAC-решений, по сути, является нишевым и приносит производителям относительно небольшую прибыль. Однако тенденция не отражает снижения интереса к NAC-решениям, стимулы для их внедрения остаются столь же актуальны. Просто многие производители начали встраивать функциональность NAC в оборудование инфраструктуры (по большей части - в маршрутизаторы), ПО или средства управления.

За прошедшие годы максимальный объем рынка NAC был зафиксирован в 2008 г. – немногим меньше 250 млн долл. Но после значительно спада в 2009 г. он, по оценке аналитиков, в 2010 г. вырастет на 24% по сравнению с 2009 г., и в 2011 г. превзойдет уровень 2008 г., а нового пика -- примерно в 400 млн долл., достигнет к 2014 г. На несомненную перспективность этого рынка указывает и факт его ежеквартального увеличения в течение последних четырех кварталов.

Производители же автономных NAC-решений, по мнению аналитиков, будут либо вынуждены расширить функциональность своих продуктов и охватить другие области обеспечения безопасности, либо будут поглощены более крупными игроками рынка.

Прогноз развития мирового рынка NAC-решений.

Технология NAC позволяет не только проверять устройства и пользователей еще на подступах к ресурсам корпоративной сети, но и предотвратить доступ компьютеров, не соответствующих политике безопасности (заражен вредоносной программой, отсутствует или устарел антивирус, отсутствуют необходимые обновления и сервис-паки, средства персональной защиты).