На конгрессе GSMA Mobile Asia Congress 2010, прошедшем 17–18 ноября в Гонконге, российский оператор Yota (имеющий широкое распространение в сетях WiMAX) объявил, что ищет новых партнеров для развертывания сетей LTE на условиях франчайзинга.

По словам представителей компании, после обнародования в середине 2010 г. своих намерений о переводе WiMAX-сети на технологию LTE, оператор уже частично реализовал эти планы в Казани. Теперь в планах Yota – завершить в основном переход на LTE своих наиболее крупных региональных сетей к концу 2013 г. Как считают представители компании, этого времени достаточно, чтобы ввести в действие на сети Yota новую бизнес-модель – франчайзинга.

Представители Yota подчеркнули, что в качестве партнеров они видят отнюдь не традиционных операторов связи, причем не только в России. Главное требование – наличие частотного ресурса и современная, надежная инфраструктура, предпочтительно – в развивающихся странах. Среди интересных для Yota регионов были названы Южная и Центральная Америка, в частности, Никарагуа, где, по информации оператора, его WiMAX-сеть уже обслуживает 5% населения страны. Кроме того, компания имеет свою WiMAX-сеть в Беларуси и в первой половине 2011 г. планирует запустить сеть в Перу.

В России, по данным оператора, количество абонентов сети Yota – около 700 тыс. человек, и ежедневно их ряды пополняют почти 3 тыс. абонентов, что в целом составляет 25% рынка широкополосной мобильной связи страны. Ежемесячный средний трафик на абонента – около 13 Гбайт.

Оператор намерен перевести свою существующую сеть WiMAX, базирующуюся на технологии TDD и оборудовании Samsung (на нее было затрачено 600 млн долл.), на технологию LTE FDD, используя франчайзинг для миграции на 15 LTE-сетях. Однако эксперты полагают, что такая миграция может затянуться, учитывая технологические сложности и пока весьма ограниченное количество абонентских устройств на мировом рынке. По данным азиатского конгресса, до 2012 г. в коммерческую эксплуатацию будут введены 25 LTE-сетей.