Корпорация EMC объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении компании Isilon Systems, производителя масштабируемых сетевых систем хранения данных.

Компания Isilon известна на быстрорастущем рынке систем Scale-out NAS, который, по прогнозам IDC, будет расти в среднем приблизительно на 36% в год и в 2014-м достигнет объема 6 млрд долл.

Системы Scale-out NAS от Isilon обладают высоким уровнем масштабируемости, что позволяют начиная с небольших объемов и, не прерывая работы, быстро масштабировать систему хранения данных до десятков петабайтов при чрезвычайно высоком уровне производительности и доступности.

Объединение решений EMC Atmos и Isilon позволит EMC поставлять недорогие высокомасштабируемые инфраструктуры хранения для управления «большими данными» в среде частного или общего облака. Термин «большие данные» используется для обозначения гигантского количества данных, производимых приложениями нового поколения в таких отраслях, как науки о жизни (например, при секвенировании генов), СМИ и развлечения (онлайновое потоковое видео), нефтегазовая отрасль (интерпретация сейсмических данных) и т.п.

Предполагается, что сделка будет завершена в конце этого года. Общая цена покупки составит около 2,25 млрд. долл. за вычетом существующего баланса денежных средств Isilon. При этом прогнозируется, что она не должна оказать существенного влияния на размер прибыли на акцию EMC за 2010 г.

На перспективу EMC ожидает, что уже во втором полугодии 2012 года совокупный доход от этих двух взаимодополняющих предложений хранения данных достигнет 1 млрд. долл.