Новое исследование рынка беспроводной широкополосной связи компании Juniper Research показывает, что по мере внедрения LTE-сетей доходы от предоставляемых по ним сервисов будут расти, чему способствует не только увеличивающийся спрос на высокую пропускную способность каналов, но и расширяющееся распространение подключающихся к ним смартфонов, планшетных ПК и других мобильных устройств.

Операторы, разворачивающие сети LTE, теперь ждут отдачи от их внедрения не ранее начала следующего, 2011, года, хотя в прошлом году они надеялись на более быстрое получение доходов от технологии подобных сетей 4-го поколения (см. например, прогноз GSA).

К 2014 г. аналитики Juniper Research прогнозируют немалый — в 100 млрд долл. — объем мировых доходов от LTE-сервисов, полагая при этом, что доля массового рынка сможет превысить долю услуг корпоративного сегмента (или сравняться с ней) не ранее 2015 г. Корпоративные пользователи, потребляющие большие объемы трафика (Web, электронная почта, видео) будут осваивать LTE более активно, и поэтому сегодня они — главная цель операторов.

В то же время Juniper предупреждает, что в некоторых регионах мира, например, в Западной Европе, значительного роста числа потребителей LTE-сервисов в ближайшие три года ожидать не следует. (Хотя в деньгах доля этого региона в 2014 г. как раз прогнозируется максимальная.)

Анализируя используемые бизнес-модели операторов, аналитики Juniper Research, выявили три основных. Наиболее высокие доходы и ARPU сегодня достигаются в том случае, когда операторы проводят стратегию повышенных ценовых тарифов для потребителей корпоративного рынка.