Аналитическая компания ITResearch подвела итоги исследования российского рынка информационных панелей в 3-ем квартале 2010 г. Всего было продано 3 тыс. устройств, что на 95% больше уровня аналогичного квартала 2009 г.! В денежном выражении рост был еще более значительным — +193%!

Несмотря на очень быстрое восстановление за последние кварталы, в натуральном выражении рынок панелей еще не достиг уровней соответствующего квартала 2008 г. Однако по итогам 4-го квартала он, скорее всего, превысит показатели 2008 г. Таким образом, несмотря на больно ударивший кризис, чрезвычайно большой потенциал рынка профессиональных панелей позволяет ему быстрее восстанавливаться и расти.

Примечательно, что по деньгам рынок информационных панелей еще во 2-м квартале 2010 г. превысил уровни 2008 г., а в 3-м квартале это рост был еще более выраженным, что связано с ростом средневзвешенной стоимости панелей. В первую очередь за этим стоит значительный рост продаж устройств с большой диагональю, а также окончание эпохи демпинга, когда игроки продавали по любой стоимости, лишь бы продать. Второй фактор: сдвиг рынка в сторону более дорогой ЖК-технологии. И третий: очень успешный квартал для компании NEC, чья продукция достаточно дорога и «вытягивает» вверх все рыночные показатели.