10 октября курс привилегированных акций Ростелекома на ММВБ рухнул почти на 7%. Причиной, по мнению аналитиков, стала информация о предложении ряда правительственных структур, в частности Минэкономразвития, пересмотреть процедуру реорганизации «Связьинвеста», а именно — принципов присоединения межрегиональных телекоммуционных компаний (МРК) к ОАО «Ростелеком».

В частности могут быть пересмотрены коэффициенты конвертации привилегированных акций МРК в обыкновенные акции «Ростелекома», оценку которых проводила компания Ernst & Young и которые, кстати, уже были утверждены практически всеми МРК.

Проблема возникла из-за того, что в процессе такой конвертации государство может потерять контрольный пакет в объединенном «Ростелекоме». Правда на этот счет у аналитиков разные точки зрения, но тем не менее данная информация вызвала глубокую коррекцию в «префах» «Ростелекома». Недавно было предложено утвердить повышенные дивиденды по этим акциям, что вызвало подъем их курсовой стоимости.

И вот теперь — обратная реакция, ибо на фоне возможного пересмотра алгоритма реорганизации компании, нет уверенности и в отношении запланированной дивидендной политики для миноритариев.

Аналитики также ожидают падения в ближайшей перспективе акций МРК, ценность которых в свое время возросла в связи с возможностью их выгодной конвертации в акции объединенного «Ростелекома».