Как стало известно из источников, близких к европейским сотовым операторам, компания Apple намерена разработать собственную SIM-карту для iPhone. SIM-карта будет встроена в аппарат и по умолчанию не будет подключена к сети какого-либо оператора. После покупки владелец iPhone сможет сам выбрать себе подходящую сеть и подключиться к ней.

Чтобы осуществить подключение телефона к сети выбранного оператора, пользователь должен будет скачать небольшой файл с данными оператора и записать его на SIM-карту, которая будет оснащена флэш-памятью. После этого аппарат будет подключен к сети. Аналогичные действия нужно будет выполнить и при смене оператора.

Если новая SIM-карта будет введена в обращение, Apple может отказаться от практики продажи телефонов вместе с операторскими контрактами и будет продавать iPhone напрямую — через сеть своих розничных магазинов или через Интернет.

Такая модель будет хорошо работать в Европе, где операторы в основном используют одинаковые сетевые технологии. Она привлечет и потребителей, которые смогут при роуминге просто менять оператора. Разработку новой SIM-карты Apple, предположительно, будет вести совместно с немецкой компанией Gemalto.

По материалам www.gigaOM.com