Компания Fujitsu показала в России современную линейку мобильных ПК. Как известно, компания ранее отказалась от производства потребительских продуктов, сосредоточившись исключительно на поставках корпоративных ноутбуков семейства LifeBook. Согласно стратегической корпоративной установке, такие мобильные ПК рассматриваются, грубо говоря, исключительно как клиенты корпоративных ЦОД. Отрадно, что на практике подход компании оказывается более широким.

В частности теперь в линейке LifeBook присутствуют и продукты с префиксом H, что раскрывается как Home. Это продукты, безусловно, позиционируются как решения для деловых людей, однако подразумевают поддержку и мультимедийного функционала. В России компания не оставляет надежд на продвижение таких продуктов и в розничном формате, а не только по каналам корпоративных реселлеров. Действительно: бизнес-устройства зачастую являются собственностью пользователя, соответственно, используются не только для включения в корпоративную среду, но и для задач вполне частных.

Семейство LifeBook на сегодня включает внушительный ассортимент ноутбуков-трансформеров, пожалуй, наиболее богатый в корпоративном (да и не только) сегменте — T580 (10″), TH700 (12″), T730 (12″), T900 (13″), а также уникальный в своем роде Tablet PC — Stylistic ST6012 — единственную серию полнофункциональных бесклавиатурных планшетов x86, дожившую до наших дней.

Также в линейке представлены мини-ноутбуки — P770 (12″), PH530 (11″) и T&L модели S760 (13″), S710 (14″). Класс полноразмерных моделей включает как деловые решения — A530, E780, так и «одомашненные» AH530/550, LH530, NH570 (18″), плюс мобильные графические станции семейства Celsius.