По сообщению Associated Press, компания Seagate Technology, ведущий вендор на рынке дисковых накопителей, ведет переговоры с неназванным фондом о покупке и превращении в частную компанию. Это сообщение сразу привело к повышению стоимости акций Seagate на 21%, до значения 15.34 долл.

Однако пока руководство Seagate не гарантирует, что примет формальное предложение и сделка будет завершена, рассматриваются и другие пути дальнейшего пути ее развития. Пока компания проводит консультации с рядом крупных консультантов, в частности — с Morgan Stanley & Co.

Издание напоминает, что эта компания, основанная в 1979 г., уже была куплена группой инвесторов и стала частной в 2000 г., когда в США лопнул пузырь high-tech-компаний. Однако уже в 2002 г. она провела IPO, которое было одним из крупнейших в том году в технологической сфере, и снова стала публичной.

По данным компании Seagate, представленным в Комиссию США по ценным бумагам в июле текущего года, число сотрудников компании составляло 52600 человек, большая часть которых (86%) работает в странах Азии.

Напомним, что несмотря на лидерство на рынке HDD по денежным показателям, в натуральном измерении в текущем году Seagate уступила первую позицию на рынке HDD компании Western Digital.