По мнению экспертов индустрии жестких дисков, компания Samsung Electronics в текущем году имеет шанс обойти Toshiba на данном рынке. Наблюдатели связывают это с тем, что Samsung активно использует HDD собственного производства в своих ИТ-продуктах, в частности — в ноутбуках.

В 2009 г. Toshiba занимала четвертое место на мировом рынке (после Seagate, Western Digital и Hitachi GST) с долей порядка 13.3% рынка, а Samsung — пятое с долей 9.2% и объемом поставок 51.64 млн шт. (данные IDC). Однако в 1-м квартале 2010 г. поставки дисковых накопителей Samsung резко пошли вверх и отставание от Toshiba (доля которой была 10.7%) сократилось.

Благодаря более низким ценам на свои диски Samsung также получает больше заказов на них со стороны других производителей ПК, и в результате в 2010 г. суммарно планирует отгрузить 100 млн жестких дисков, тогда как в 2009 г. этот показатель составил лишь 50 млн. В то же время спрос на 1.8-дюйм HDD-накопители Toshiba сейчас падает, но этот вендор рассчитывает на успешный рост продаж в 4-м квартале своих 2.5-дюйм HDD.

Тем не менее эксперты полагают, что на рынке жестких дисков по итогам года эти два бренда вполне могут поменяться местами.

По данным публикации на www.digitimes.com