Корпорация Intel объявила финансовые результаты 3-го квартала, которые руководство в очередной раз назвало лучшими за всю историю Intel. В первую очередь этот эпитет относится к объему продаж и операционной прибыли: продажи в годовом исчислении выросли на 18% и составили 11.1 млрд долл. (квартальный показатель в 11 млрд долл. превышен впервые), а операционная прибыль составила 4.1 млрд долл. По отношению к предыдущему кварталу выросла также чистая прибыль, составившая 3.0 млрд долл., и прибыль в расчете на акцию, которая поднялась до 52 центов.

Руководство объясняет успехи Intel в 3-м квартале активизацией спроса со стороны корпоративных заказчиков, а также продолжением роста спроса на развивающихся рынках.

В группе продукции для ПК продажи Intel выросли на 3% относительно 2-го квартала, рекордный рост здесь отмечен по продажам мобильных микропроцессоров. В группе продукции для дата-центров продажи также выросли на 3% относительно 2-го квартала, здесь наилучшие показатели — по серверным микропроцессорам. Продажи процессора Intel Atom и чипсетов составили 396 млн долл., что на 4% меньше, чем в предыдущем квартале.

Средняя продажная цена (ASP) микропроцессоров Intel в 3-м квартале в годовом исчислении существенно выросла, а относительно 2-го квартала практически не изменилась.

Взгляд руководства Intel на 4-й квартал вполне оптимистичный, ожидается хороший спрос на компьютерную технику всех типов и особенно делается ставка на процессоры нового поколения с кодовым названием Sandy Bridge а также множество новых разработок на базе процессоров Intel® Atom™, начиная с новой продукции Google TV* до широкого спектра планшетов на ОС Windows*, Android* и MeeGo*.