Аналитики компании In-Stat прогнозируют, что мировой рынок беспроводных зарядных средств для мобильных телефонов будет быстро развиваться и в 2014 г. составит 4.3 млрд долл. По оценке In-Stat, первыми потребителями беспроводных зарядных устройств станут пользователи нишевых гаджетов. «Зарядки» для всех остальных устройств будут активно дешеветь, и к 2014 г. их цена станет вдвое меньше. Вначале лидером данного рынка станут индуктивные зарядные устройства, выполненные по технологии тесной индуктивной связи. Среди интегрированных зарядных систем две трети предположительно будут установлены в автомобилях.

Вообще же ситуация, сложившаяся на рынке зарядных устройств, давно не устраивает потребителей. По результатам опроса, проведенного In-Stat, приблизительно 44% респондентов сообщили, что имеющиеся на сегодняшний день решения их раздражают, причем 28.3% респондентов в качестве основного раздражающего фактора указали на отсутствие единых стандартов на эти устройства. Около 40% участников опроса готовы заплатить на 50 долл. больше за беспроводное зарядное устройство.

Однако наряду со стимулами развития данного рынка имеются и барьеры его развития, и главный из них — наличие нескольких конкурирующих технологий, которые, помимо фрагментации рынка, могут привести к несовместимости различных устройств. Каждый из четырех наиболее крупных игроков этого рынка — Sony, Apple, Qualcomm и Samsung — вполне способен продвигать устройства собственной разработки и создать вокруг них свою экосистему. Но это означает, что взаимозаменяемости между продукцией этих брендов не будет. Так что аналитики приходят к выводу, что широкое распространение беспроводных устройств невозможно без сквозной стандартизации в этой области.