Мировой рынок сенсорных панелей для нетбуков и планшетных ПК с диагональю от 5 до 10.2 дюйма в 2010 г. составит 19.5 млн шт., а в 2016 г. его объем достигнет 122 млн шт., т. е. за ближайшие пять лет вырастет в 6 раз. Таков прогноз исследовательской компании DisplaySearch.

Спрос на подобные панели активно растет, и многие производители, стремясь воспользоваться этим трендом, энергично расширяют свои производственные мощности. При этом цена на эту продукцию быстро снижается, поскольку число игроков данного рыка, равно как и конкуренция между ними, нарастает.

Если прогноз выпуска сенсорных панелей выражать в их площади, то в 2010 г. она составит 7.9 млн кв. м, а в 2011 г. уже превысит 10 млн кв. м. Пока наибольший выпуск идет в сегменте панелей с диагональю 9.7 дюймов (размер под iPad), однако выход в недалеком будущем 7-дюйм моделей (таких как Samsung Galaxy Tab и ViewSonic ViewPad7) приведет к уменьшению среднего размера панелей.

Если стоимость тач-скрин панелей в диапазоне 5-10 дюймов падает, то в сегменте сенсорных панелей с диагональю от 3 до 4.9 дюймов для мобильных телефонов средняя цена, напротив, повышается, поскольку большой спрос на панели для нетбуков и планшетных ПК привел к недопоставкам панелей малых диагоналей, да к тому же и средний размер экрана мобильников увеличивается, что не может не отражаться на их стоимости.

Наибольшие продажи в стоимостном выражении в 2010 г., по мнению DisplaySearch, придутся на сенсорные панели, произведенные по емкостной технологии.