Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения (РУССОФТ) обнародовало результаты 7-го ежегодного исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения России, проведенного в феврале-апреле 2010 г.

Прошедший год характеризовался завершением острой фазы мирового экономического кризиса, а в конце года даже стали наблюдаться признаки восстановления рынка, которые продолжились в начале 2010 г., что качественно изменило ситуацию на рынке.

Экспортная индустрия разработки ПО в России в 2009 г. продолжила свой рост, особенно на фоне резкого падения российского рынка ИТ (по данным IDC, это падение составило 37%), экспорт же ПО вырос в общем на 5% (до 2,75 млрд долл.).

Продолжился рост в сегменте производителей программных продуктов (объем продаж этого сегмента в 2009 г. впервые превысил 1 млрд долл.), сохранил позиции сегмент поставщиков услуг по разработке ПО, и лишь сегмент центров разработки зарубежных компаний уменьшил объем экспорта своих услуг. Расширилась география экспорта, — она все более смещается в страны СНГ и в сторону новых для России рынков (Юго-Восточной Азии, Африки и стран Латинской Америки).

В исследовании отмечается, что в 2010 г. наметилась тенденция подготовки компаний к росту, которая отражается в намерениях привлечь инвестиции для развития в 2010—2011 гг.

Более подробно о результатах исследования экспорта ПО в 2009 г. см. статью «Российский экспорт ПО неплохо перенес кризис, Экспортная индустрия разработки программного обеспечения в России», опубликованную в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 3 2010.