Компания «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы» объявила об увеличении количества точек доступа Wi-Fi-сети «КОМСТАР-FON» до 20 тыс. Таким образом, сеть «КОМСТАР-FON» выросла в 2 раза за последний месяц и в 4 раза с начала 2010 г.

Сеть объединяет пользователей международной Wi-Fi-сети FON, проживающих или временно находящихся в Москве, и является ее российским сегментом. Всего в сети FON по всему миру зарегистрировано более 2 млн пользователей, связанных между собой по принципу социальной сети, где все зарегистрированные участники бесплатно пользуются услугами доступа в Интернет, предоставляя возможность подключаться через хот-споты друг друга.

Данная услуга становится все более популярной как во всем мире, так и в России. В ближайшее время компания планирует запустить сервис «гостевого» доступа в Интернет через Wi-Fi сеть «КОМСТАР-FON» в Москве для пользователей, не зарегистрированных в сети. Кроме того, существенное расширение абонентской базы ожидается еще и за счет пользователей МГТС, которым услуга будет доступна через Wi-Fi — модемы со встроенной функцией FON«.

Проект развертывания сети «КОМСТАР-FON» был запущен около двух лет назад на базе московского Интернет-провайдера СТРИМ совместно с испанской компанией FON Wireless Limited.