Совет директоров компании Нewlett-Packard вчера утвердил в должности президента и главного исполнительного директора (СЕО) Лео Апотекера, до этого в течение 20 лет, вплоть до весны текущего года, проработавшего в компании SAP — одного из крупнейших производителей программных продуктов. За время его работы в SAP эта компания достигла впечатляющих успехов, в период с 2004 по 2009 гг. выручка компании с продажи ПО в течение 18 кварталов кряду росла темпами, выражающимися двухзначными числами.

Л. Апотекер занял кресло Марка Херда, который в конце августа покинул НР в связи с сексуальным скандалом, а 7 сентября был назначен президентом компании Oracle.

В течение сентября НР подыскивала достойного кандидата на эту должность, но, что любопытно, Л. Апотекер не входил в большинство шорт-листов претендентов.

Аналитики полагают, что Л. Апотекер сможет вдохнуть в НР дух инноваций, несколько утраченный при М. Херде, а также усилить позиции НР на рынке программных продуктов (к чему НР явно стремится) и оживить присутствие на рынке потребительских продуктов, в частности смартфонов, шаг в направлении которых был сделан приобретением в апреле с. г. фирмы Palm.

Промышленные наблюдатели считают, что хотя компания сделала шаги в направлении усиления софтверного направления путем покупки ряда компаний (один из примеров — совсем недавнее приобретение фирмы ArcSight, специализирующейся на информационной безопасности), все же пока НР не столь сильна на традиционных сегментах рынка программных продуктов.

Время покажет, является ли недостатком отсутствие у Л. Апотекера опыта непосредственно в сфере аппаратных средств. А в качестве несомненного достоинства называются его тесные контакты с крупнейшими мировыми заказчиками.