Компания Acer объявила о старте продаж в России стационарного медиа-плеера Aspire RevoView. Устройство позволяет воспроизводить HD-видео в разрешении до 1080p, поддерживает стандарт DLNA, что позволяет воспроизводить файлы, расположенные на любых носителях в рамках домашней сети — накопителях, настольных ПК, ноутбуках, смартфонах, естественно, домашних NAS и пр. Устройство оснащено встроенным HDD, кстати, стандартным SerialATA 3,5«, контейнер которого конструктивно совместим со слотом десктопов серии Acer Aspire M. Имеются и USB-порты для подключения внешних накопителей. К телевизору устройство подключается через выход HDMI.

Комплект ПО включает широкий набор кодеков для воспроизведения любых распространенных форматов фото, видео и музыки. В комплект поставки входит пульт ДУ с возможностью назначения пользовательских кнопок быстрого доступа. Рекомендованная розничная цена устройства — 4999 руб.

На российском рынке сейчас заявлено присутствие порядка 100 брендов, поставляющих медиа-плееры. Из числа крупных игроков, что называется, категории A, можно назвать Asus, Apple, LG, BBK, JVC, Toshiba, MSI, D-Link, Seagate, Western Digital. Приход столь крупного нового вендора в сегмент, скорее всего, благоприятно отразится на объемах рынка, по крайней мере за счет подключения его канала, который может донести продукт до ранее неохваченных категорий потребителей. Плюс суммируются маркетинговые бюджеты, что повышает заметность новых продуктов. Ну и конкуренция, конечно, обострится.

Любопытно также, что новый продукт в линейке относится к семейству Aspire Revo — так называются неттопы компании. Что подтверждает изначальную направленность неттопов Acer (выполненных на платформе ION) в сферу медиа-центров. В какой-то степени медиа-плееры являются субститутом домашних неттопов, а учитывая, что стоят подобные продукты раза 2-3 меньше «атомных» мини-компьютеров, можно спрогнозировать, что часть потенциальных потребителей медиа-плееры смогут на себя перетянуть. Вернее, пользователь может предпочесть комплект — полноценный десктоп или ноутбук, плюс медиа-плеер. Ведь в качестве домашнего компьютера неттоп неидеален, а для задач медиа-плеинга специализированные устройства могут оказаться много удобнее и проще. По имеющимся оценкам, медиа-плееров уже продается значительно больше, нежели неттопов.