Интересное социологическое исследование провела компания KRC*, целью которого было выявить, как относятся к своим электронным документам в разных странах. Выяснилось, что в среднем россияне хранят на своих устройствах в два раза больше электронных фотографий, аудио- и видеофайлов, чем французы, немцы и англичане. И если во всех этих странах большинство опрошенных (в среднем 45%) «были бы опечалены», если бы по той или иной причине они потеряли все свои «электронные воспоминания», то в России, согласно исследованию, они были бы «убиты горем».

При всем том респонденты в основном хранят файлы на компьютере и не используют внешние носители, призванные их упорядочить, сохранить и защитить на долгое время. Несмотря на в целом достаточно бережное (на словах) отношение к файлам, использование внешних средств хранения данных не носит массовый характер. Так, в России их используют лишь 14% опрошенных, в Великобритании 11%, во Франции 25% и в Германии 19%.

Бум локальных социальных сетей позволяет россиянам лидировать по уровню пользовательской активности в стремлении поделиться частичками своей жизни в виде фотографий, видео или аудио (76% против средних 59,3% в других странах, где проводился опрос). Самой популярной локальной сетью по результатам опроса в нашей стране остаются «Одноклассники» — 51%, затем следует «В контакте» — 39%, на третьем месте стоит «МойМир» — 34%, а на последнем — «МойКруг» −13%. Россияне чаще и активнее всего делятся фотографиями в социальных сетях (45% респондентов выкладывают фотографии как минимум раз в месяц). Видео- и аудиофайлами россияне делятся намного охотнее любого француза, немца или британца — в данных странах лишь 29% респондентов тратят на это время (по сравнению 57% — среди россиян). Интересно и то, что подавляющее большинство жителей России (74%) будет комфортно себя чувствовать, даже если все их электронные фотографии, видео и аудио файлы неожиданно окажутся в открытом доступе для всех знакомых, в то время как в других странах большинство было бы недовольно таким фактом.

Если вернуться к вопросу хранения файлов, то, согласно результатам опроса, лишь 1% от общего количества файлов хранится в социальных сетях, а это значит, что это не та форма, которую ищут пользователи, и значит, вопрос сохранности остается открытым. Тем более что в России большинство считают потерю электронных фотографий хуже, чем пропуск летних каникул или прием у зубного (52% против 45% и 59% против 38% соответственно).

* Исследование было проведено по запросу Hitachi GST в феврале 2010 г. В России был опрошен 501 респондент в возрасте 18+ лет. В общей сложности во всех странах было опрошено 2003 респондента. Все приведенные ниже данные взяты из этого исследования.