По оценке аналитической компании Gartner, сейчас более 80% предприятий имеют программу или же проект по виртуализации, однако к концу 2010 г. только 25% всей серверной рабочей нагрузки будет размещаться на виртуальной машине (VM). При этом многие лидеры IT-рынка полагают, что решили проблему виртуализации x86-серверов, однако в Gartner считают, что они должны заложить в своих планах увеличение решений по виртуализации в два-три раза.

Вплоть до 2015 г. виртуализация останется наиболее сильным стратегическим трендом для компаний, он изменит возможности и управления, и планирования, и совершения покупок, и разворачивания новых мощностей, и их загрузку. Виртуализация сейчас используется и при разработке дата-центров, и при модернизации инфраструктуры и приложений, и при обновлении платформ, как при традиционных, так и при новых моделях доставки информации (например, «облачных» вычислениях). При этом виртуализация требует инвестиций, за повышение эффективности придется и заплатить.

По оценке Gartner, серверный рынок примерно на 90% состоит из машин x86-архитектуры и базируется на традиционной модели — одно приложение на сервер. При этом примерно 80-90% x86-й вычислительной мощности никогда не используется. Виртуализация призвана в большой степени решить эту проблему. Однако организации, широко использующие виртуализацию, получают и ряд других важных преимуществ.

Виртуализация перспективна и для десктопов, поскольку делегирует ряд управленческих функций серверу и позволяют системным администраторам действовать более централизованно, а конечным пользователям — иметь доступ к своей машине из любого места. Так что, по прогнозу Gartner, в ближайшие годы переход на виртуальные десктопы будет носить взрывной характер.