Понедельник, 20 сентября начался с сообщения о возможном новом приобретении корпорации IBM: голубой гигант объявил о планах покупки за 1.7 млрд долл. компании Netezza, производящую аппаратные и программные средства сортировки данных для дальнейшего стратегического планирования своего бизнеса.

IBM предложила заплатить за каждую акцию Netezza по 27 долл., что на 10% больше стоимости акций компании при закрытии торгов в пятницу вечером (24.6 долл.).

Продукция Netezza (г. Мальборо, Массачусетс) относится к разряду аналитической, т. е. к сфере, где IBM за последние 4 года приобрела 23 фирмы на общую сумму 12 млрд долл. Руководство IBM оценивает мировой объем годовых продаж аппаратных и программных средств аналитики, а также услуг на этом рынке в 100 млрд долл. и утверждает, что в ближайшие несколько лет именно аналитика будет одним из основных источников ее роста.

После объявления о предложении IBM акции Netezza на торгах в понедельник поднялись в цене на 12.5%, до 27.68 долл., а цена акций IBM увеличилась на 1 долл., до значения 131.19 долл. В Netezza работает порядка 500 сотрудников.

Надо заметить, что сейчас это общая тенденция — технологические гиганты, соревнуясь друг с другом, скупают небольшие компании, чтобы иметь возможность предложить своим корпоративным клиентам более широкий набор продуктов и услуг. Недавние примеры — покупка корпорацией НР фирмы 3PAR, а затем и компании ArcSight.