По данным аналитической компании ITResearch в первом полугодии объем продаж на российском рынке оригинальных картриджей для принтеров и настольных МФУ составил 8,1 млн. штук. Это примерно соответствует уровню аналогичного периода прошлого 2009г. А в натуральном выражении рынок даже снизился (примерно на 3%).

Таким образом, восстановления рынка оригинальных расходников пока не происходит. Ведь, напомним, в 2009г. его объем существенно уменьшился по сравнению с докризисным 2008 г.. Похоже, что наши сограждане пока не отказались от приобретенной в пик кризиса привычки экономить на количестве и качестве печати.

Под ценовым давлением оказался также и сегмент совместимых картриджей для струйной печати (львиную долю здесь составляют картриджи для струйных устройств Canon и Epson). По данным ITResearch этот сегмент рынка уменьшился даже по сравнению с 2009г. Скорее всего, это связано с тем, что бюджетные пользователи активно переориентировались на еще более доступную по цене перезаправку.

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2009 г. будут опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», №3 2010.