По прогнозу компании iSuppli, поставки на мировой рынок TFT LCD-панелей малого и среднего размера (менее 10 дюймов), наиболее часто используемых в качестве дисплея в таких мобильных устройствах, как смартфоны и планшетные ПК, в 2010 г. вырастут на 28.1% и составят 2.3 млрд шт. После 2007 г. (когда рынок увеличился на 49.8%), это наивысший показатель роста.

Мировой рынок смартфонов, согласно прогнозу iSuppli, в текущем году увеличится на 35.5%, а аналогичный показатель по сегменту планшетных ПК — 787.3%. Поскольку для этих устройств требуется качественное отображение, в них в основном используются TFT-LCD-дисплеи, дающие яркие, четкие картинки.

Причем в TFT LCD-дисплеях производители смартфонов отдают предпочтение IPS-технологии (IPS, in-plane switching), обеспечивающую большие углы обзора, улучшенное качество цветного изображения, а также меньшее энергопотребление по сравнению с обычной ЖК-технологией.

Однако есть и конкурирующая дисплейная технология — AMOLED, присутствие которой на рынке малых/средних дисплеев также активно нарастает, отмечает iSuppli. Технология AMOLEDs чаще встречается в смартфонах на платформе Android, которой в ближайшие годы предрекают взлет.

При всем том iSuppli предупреждает, что рост поставок TFT LCD уже с 2011 г. замедлится, поскольку с будущего года рынок смартфонов и планшетов начнет развиваться более «нормальными» темпами.

Прогноз поставок на мировой рынок TFT-LCD-дисплеев малых/средних диагоналей (*менее 10 дюймов).

Источник: iSuppli, сентябрь 2010