Компания NEC сообщила о готовности к выпуску профессиональных ЖК-панелей, оснащенных светодиодной подсветкой. Были анонсированы две модели X461S и X551S (с экранами в 46 и 55 дюймов соответственно), которые будут выпущены в начале 2011 г. Фактически, для начала производства компании не хватает только профессиональных матриц со встроенным блоком светодиодной подсветки. (По заявлению пресс-службы компании, в настоящее время производство профессиональных матриц с такой подсветкой не ведется, и все выпущенные коммерческие панели со светодиодной подсветкой обладают бытовыми телевизионными матрицами).

Внедрение LED-подсветки означает зарождение нового тренда на рынке информационных панелей. Ведущие производители начали оснащать свои устройства светодиодной подсветкой. Ожидаемые преимущества новой серии дисплеев — низкое энергопотребление, меньшая толщина корпуса, меньший вес и экологичность. Однако с введением новой технологии не все, оказывается, так просто — выпуск профессиональных LED-панелей еще не налажен.

Помимо тех преимуществ диодной подсветки, которыми собирается воспользоваться компания NEC, технология с RGB-диодами может дать коммерческим панелям преимущество в виде расширения цветового охвата — подобные мониторы смогут еще сильнее приковывать к себе взгляды окружающих людей благодаря впечатляющей цветовой насыщенности изображения, особенно — в красных, желтых и зеленых тонах. Надеемся, что производители пойдут дальше внедрения простой «белой» подсветки в профессиональные изделия, повысив тем самым интерес покупателей к своей продукции.