Компания Emerson сегодня сообщила о завершении поглощения компании Chloride Group PLC, которая теперь является одной из сильнейших международных торговых марок, принадлежащих Emerson Network Power. Как уже сообщалось ранее, стоимость сделки составила 1,5 млрд долл..

Технологии Chloride являются удачным дополнением к другим ведущим брендам и компаниям, входящим в Emerson Network Power, включая Liebert, Avocent, Energy Systems, Knurr, ASCO и Aperture. Благодаря поглощению Chloride Emerson Network Power укрепит свои позиции как поставщика полнофункциональных решений для бесперебойной работы бизнеса (Business-Critical Continuity™) и обеспечения электропитания в информационных инфрастуктурах. Кроме того, промышленные ИБП, ранее не входящие в арсенал Emerson, а также клиентская база Chloride помогут компании Emerson в дальнейшем упрочить свое положение на международном рынке. Хотя, по мнению экспертов ITResearch, процесс интеграции продукции Chloride в продуктовые линейки Emerson будет весьма не простым (подробнее см. в статье «Все большее разнообразие», «Бестселлеры IT-рынка», №2 2010).

Петер Локонто, президент компании Energy Systems, входящей в Network Power, выбран руководителем новой организации, названной Emerson Network Power European. В сферу его ответственности войдут все подразделения Emerson Network Power в Европе, а также вошедшая в состав Emerson Network Power компания Chloride, главой которой станет Тим Коббольд, ранее занимавший должность главного исполнительного директора Chloride.

В последние годы компания Emerson совершила ряд стратегически важных поглощений, стремясь усилить свои позиции и расширить спектр предлагаемых Network Power Systems товаров и услуг как в Европе, так и во всем мире. Так, в конце 2009 г. Emerson приобрела компанию Avocent Corporation, чьи технологии в области управления информационной инфраструктурой и производительности устройств увеличили функциональность предлагаемых Emerson Network Power решений в области систем управления инфраструктурой центров обработки данных (DCIM, Data Center Infrastructure Management).

В компании Chloride, имеющей предприятия в 23 странах, работает более 2500 человек, включая более 400 сотрудников в Великобритании. Деятельность Chloride имеет широкую географию: ряд предприятий, занимающихся сборкой и тестированием, расположены в Италии, Франции, США и Индии, разработка и исследования ведутся в Индии, Германии и Италии, в Китае создано совместное производство.

Emerson занимает прочное положение в Европе благодаря своей обширной сети, включающей 70 производств и предприятия, занимающиеся исследованиями, разработкой и сбытом продукции. В компании работает около 24000 сотрудников, общий объем продаж составил около 4,3 млрд долл. В 2009 г. на европейских предприятиях Emerson Network Power работало около 3200 сотрудников, в том числе более 300 инженеров и конструкторов. Компания имеет 10 производств в Европе. Общий объем продаж компании составил 5,54 млрд долл., в том числе на европейском рынке — 900 млн долл.

Дальнейшие уточнения и подробности по данной сделке станут известны поздно вечером 9 сентября.