На открывшейся в Берлине IFA — крупнейшей выставке бытовой электроники — свои планшеты продемонстрировали такие именитые бренды, как Samsung и Toshiba.

Samsung анонсировала модель Galaxy Tab, — свое первое планшетное устройство. Многие обозреватели отозвались о нем так: оно ничуть не хуже, чем Apple iPad. В некоторых отношениях даже лучше: у него две видеокамеры, установленные на передней и задней сторонах аппарата. Масса Galaxy Tab (380 г) существенно меньше, чем iPad (680 г или 730 г с 3G), правда, у него и размер дисплея поменьше — 7 дюймов. Габаритные размеры устройства составляют 190×120,5×12 мм.

Galaxy Tab (GT-P1000) работает под управлением ОС Android 2.2, имеющей широкий набор приложений. Оно снабжено 7-дюйм емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 1024×600 пикселов, процессором Cortex A8 с частотой 1 ГГц, видеоускорителем PowerVR SGX540, GPS-навигатором, одним USB-портом. Устройство обладает 4 ГБ памяти для приложений и 16 или 32 ГБ для мультимедийных файлов с возможностью расширения на 32 ГБ с помощью карт памяти microSD. Время автономной работы при воспроизведении видео — до 7 ч, при менее энергозатратных приложениях — существенно больше 10 ч. При этом стоит отметить, что память, дисплей и процессор, используемые в Galaxy Tab, а также и ряд устанавливаемых на девайс приложений, производятся самим вендором.

Сообщается, что в Европе Galaxy Tab поступит в продажу уже в течение месяца, а в США и Азии — лишь к концу года. Планшет Galaxy Tab будет продаваться через крупных телеком-операторов, цену устройства вендор пока не сообщает, она будет устанавливаться операторами, говорится лишь, что цена будет конкурентоспособная.

Вслед за Samsung Galaxy Tab на следующий день свой планшет на выставке IFA представила и компания Toshiba. Ее модель, также на базе ОС Android 2.2, получила название Folio 100.

Folio 100, который в версии с Wi-Fi будет стоить 399 евро (около 511 долл.) и 499 евро (около 639 долл.) в версии с 3G, оснащен 10.1-дюйм мультисенсорным экраном c разрешением 1024×600 пикселов, процессором Nvidia Tegra, 16 ГБ памяти, стереодинамиками, одной 1.3-Мп Web-камерой, двумя USB-портами, слотом для карт SD, разъемом HDMI, имеет возможность Bluetooth-коммуникции.

Вес Folio 100 — 760 г, т. е. Примерно такое же, как у iPad с 3G. Время непрерывной автономной работы — 7 ч, но здесь имеется в виду некий микс из просмотра видео, Web-серфинга и работы в режиме ожидания. В отличие от новинки Samsung, которая будет продаваться только телефонными компаниями, Toshiba будет поставлять Folio как в варианте 3G, так и модели без 3G и по разным каналам. Поставки в Европе начнутся в 4-м квартале.

Однако при всех достоинствах новых моделей, до 2011 г., по мнению экспертов компании iSuppli, вряд ли какой-либо планшет сможет составить реальную конкуренцию Apple iPad (представленному в начале 2010 г.), и это устройство останется лидером рынка планшетов и в 2012 г.