По данным аналитической компании ITResearch, общий объем продаж принтеров и настольных МФУ во 2-ом квартале 2010 г. составил 691.5 тыс. шт в натуральном и 159.3 млн долл. в денежном выражении (рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., соответственно, на 16.5% и 31.7%).

Заметная разница в темпах роста денежной и натуральной составляющей рынка обусловлена смещением спроса в сторону более производительных моделей, что отмечалось компанией еще при анализе предварительных данных квартала. Такая динамика в старших сегментах, по мнению экспертов ITResearch, однозначно свидетельствует об окончании периода «замораживания » ИТ-бюджетов в организациях. В то же время, как следует из отчетов ряда ведущих федеральных ритейлеров, спрос восстанавливается, и на потребительском рынке, хотя и не так уверенно.

Преодоление отрицательных последствий кризиса достаточно наглядно прослеживается на динамике соотношения однофункциональных и многофункциональных принтеров (см. диаграмму).

Динамика структуры продаж на российском рынке устройств печати

Источник: ITResearch

Как видно из диаграммы, активный процесс замещения принтеров на МФУ в период экономических трудностей существенно замедлился. Однако с начала 2010 г. этот тренд возобновился, причем и в первом, и во втором кварталах соотношение в пользу МФУ гораздо быстрее изменялось в лазерном сегменте, в то время как в предкризисный период лидерами процесса замещения выступали струйные МФУ.

В цветном сегменте более динамично росли продажи лазерных МФУ (+70% по сравнению со 2-м кварталом 2009 г.), в то время как у цветных лазерных принтеров этот показатель составил около 20%.

Источник: Russian Laser Printer/MFP Market, ITResearch Analytic Newsletter, August 2010 (Issue #60).