Аналитики IMS Research предсказывают, что мировой рынок гибридных телеприставок (set-top boxes, STB) для платного приема ТВ-каналов будет расти и к 2015 г. достигнет примерно 87 млн единиц, по мере того, как ТВ-операторы адаптируют свою стратегию в условиях растущей конкуренции к требованиям регуляторов и к различной инфраструктуре.

Гибридные модели STB позволяют принимать сигналы аналогового и цифрового телевидения, поддерживают работу с видеосигналом высокого разрешения и дисплеями различных типов и форматов. По данным IMS Research, именно гибридные STB составят к 2015 г. основную часть телеприставок, установленных пользователями во всем мире. Но наиболее быстрый рост в течение последующих пяти лет ожидается на рынках Европы и Азии.

Благодаря интенсивному спросу на спутниковое и кабельное ТВ высокой четкости в США, в 2009 г. лидером этого рынка стал американский рынок, на него в 2009 г.пришлось 65% поставок гибридных STB. Однако, как считают аналитики, в ближайшие два года Европейский и Азиатский регионы обгонят Американский континент по числу установленных гибридных STB. В Азии главный вклад вносит Китай, а в Европе наиболее значительный рост ожидается во Франции, Германии, Турции, Великобритании и Нидерландах.

Переход пользователей платного ТВ на гибридные STB, по мнению IMS Research, неизбежен по двум причинам. Первая — рост влияния IP и поддержка IP-подключения в большинстве таких приставок, что будет нести пользователям новые сервисы, помимо таких нынешних, как, например, видео по требованию. Вторая — более высокий уровень сервиса, который могут обеспечить такие устройства. Последнее будет стимулировать как операторов (в конкурентной среде), так и потребителей (на установку именно гибридных моделей приставок).