Бурный рост количества используемой мобильной техники совместно с неудобством от использования для их зарядки разных, часто несовместимых зарядных устройств, стимулировали разработку беспроводных зарядных устройств. При проведении компанией In-Stat опроса примерно 44% респондентов сообщили, что современное положение дел с зарядными устройствами их раздражает. При этом около 40% опрошенных готовых заплатить на 50 долл. больше за беспроводное зарядное решение.

Но, несмотря на долгую историю развития различных бесконтактных технологий подзарядки мобильных ИТ-устройств, аналитики только сейчас реально оценили потенциал мирового рынка подобных устройств. По прогнозу компании In-Stat, объем мирового рынка беспроводных зарядных систем достигнет 4.3 млрд долл.

Как это часто бывает, сначала на новом рынке появятся решения в виде дополнительных устройств сторонних компаний. Но в конечном счете будут предложены и получат широкое распространение интегрированные решения, поскольку это снижает их стоимость, которая, по прогнозу In-Stat, к 2014 г. уменьшится по отношению к нынешней примерно вдвое.

Сравнив различные технологии, эксперты полагают, что сначала на рынке будут превалировать системы, использующие сильную индуктивную связь.

Из интегрированных зарядных решений две трети будут предназначены для установки в автомобилях.