Компания Cisco Systems, крупнейший производитель сетевого компьютерного оборудования, объявила некоторые финансовые результаты 4-го квартала, закончившегося 31 июля 2010 г. Несмотря на то что они лучше соответствующего прошлогоднего периода, аналитики после двух весьма успешных кварталов Cisco ожидали лучших результатов.

Квартальные доходы компании Cisco Systems продолжили рост, поскольку продолжилось действие отложенного спроса на ее продукцию. В то же время СЕО компании отметил, что они наблюдают признаки замедления восстановления экономики. Прибыль Cisco за 4-й квартал составила 1.9 млрд долл., что соответствует 33 цента на акцию. Это на 79% больше, чем в тот же квартал годом ранее (1.1. млрд долл. или 19 центов в расчете на одну акцию). Выручка компании в 4-м квартале выросла на 27% и составила 10.8 млрд долл., против ожидаемых аналитиками 10.9 млрд долл. В тот же квартал предыдущего финансового года компания получила 8.5 млрд долл.

Результаты Cisco несколько ниже ожидаемых объясняются сильной зависимостью компании от капитальных затрат крупных мировых корпораций и госструктур, которые, в свою очередь, могли снизиться в связи со все еще неопределенной экономической ситуацией во многих регионах.

После оглашения финансовых результатов котировки акций Cisco упали на 1.89 долл., до значения 21.84 долл., хотя в предыдущий день торговались и закрылись на среднем значении 23.73 долл.

В текущем квартале руководство компании ожидает роста выручки на 18-20% по сравнению с тем же кварталом предшествующего года, т. е. до уровня 10.65 - 10.83 млрд долл. Аналитики же ожидали на текущий квартал выручки в среднем на уровне 10.95 млрд долл.

По материалам The New York Times