Количество видеоконтента, предлагаемого в Интернете, продолжает расти взрывным образом. Это, а также быстрое развитие мобильных сервисов – главные причины роста рынка многоформатных приемников-дешифраторов (транскодеров), которые позволят более чем вдвое увеличить продажи на этом рынке к 2014 г., считают аналитики компании In-Stat. По данным компании, объем мирового рынка многоформатных транскодеров корпоративного уровня в 2009 г. составлял 117 млн долл., а в 2014 г. прогнозируется его рост до 297 млн долл.

Многоформатные транскодеры были разработаны, чтобы дать возможность перекодировать видеоконтент из одного формата в другой, причем часто с разными разрешениями и профилями битовой передачи. Данная технология активно используется как в среде Интернет, так и при передаче видео по мобильным сетям. Решения для многоформатного транскодирования часто базируются на гибких программных продуктах, работающих на серверах или встроенных в аппаратные транскодеры, поскольку необходимо постоянно добавлять алгоритмы кодирования или свертки.

По мнению аналитиков In-Stat, устойчивый рост рынка многоформатных транскодеров продолжится еще несколько лет – до момента, пока большая часть фильмов, записанных на лентах, будет переведена в цифровой формат, а большая часть видеоконтента будет тем или иным способом «выложена» в Интернет. Этому будет способствовать и ожидаемый в 2010 г. переход сервисов многоэкранного телевидения из стадии тестирования в разряд используемых. Распространение сетевого видео тесно связано с транскодерами, и это, поскольку сети постоянно наращиваются, – также залог роста рынка.

Основными игроками данного рынка являются появившиеся лет 10 назад небольшие (и пока малоизвестные) компании-производители, такие, как AmberFin, Anystream, ATEME, Digital Rapids, Elemental, Envivio, Harmonic, Inlet Technologies, Media Excel, RadiantGrid Technologies, RipCode (RGB), Telestream и ViewCast.