Очередная аналитическая записка компании Dr.Web отмечает новых лидеров среди вредоносных программ. Июль 2010 года ознаменовался появлением и широким распространением троянцев Trojan.Stuxnet. Эти вредоносные программы используют альтернативный способ запуска со съемных носителей, а также применяют украденные цифровые подписи известных производителей ПО. Использование буткит-технологий становится нормой для вредоносных программ. В то же время блокировщики Windows, столкнувшись с противодействием, сократили темпы своего распространения, и сегодня интернет-мошенники пытаются найти альтернативу платным СМС-сообщениям.

Июльской «новинкой» летнего сезона стала вредоносная программа нового типа, которая по классификации Dr.Web получила наименование Trojan.Stuxnet.1. Ее распространение оказалось напрямую связано с ранее неизвестной уязвимостью операционной системы Windows: вредоносная программа использует «слабое звено» в алгоритме обработки содержимого ярлыков. Следует отметить, что корпорация Microsoft оперативно отреагировала на обнаружение этой уязвимости и уже 2 августа 2010 года выпустила критический патч для всех подверженных уязвимости версий Windows.

У Trojan.Stuxnet.1 довольно быстро появились многочисленные последователи, использующие указанную уязвимость Windows. Все подобные ярлыки определяются Dr.Web как Exploit.Cpllnk. Всего за несколько дней вредоносные программы, использующие для своего запуска такие ярлыки, возглавили Топ-20 вирусных программ, обнаруженных в июле на компьютерах пользователей, а Trojan.Stuxnet.1 успел оказаться на шестом месте этого списка.

В настоящее время идет массированное распространение вредоносных программ, эксплуатирующих обнаруженную уязвимость. Вероятно, оно продлится ещё некоторое время до установки только что выпущенного Microsoft патча на большинство систем.

Массовое использование приобрели буткиты - программы, модифицирующие загрузочный сектор диска. Одним из буткитов, беспокоившим пользователей в июле, стал уже известный Trojan.Hashish. Проблема заражения им в прошлом месяце была актуальна в Европе. Действия вредоносной программы приводили к самопроизвольному открытию окон Internet Explorer, в которых отображалась реклама. Причем данные окна открывались даже в том случае, если использовался один из альтернативных браузеров. Другим результатом работы Trojan.Hashish стало периодическое воспроизведение стандартного системного звука, соответствующего запуску программы, если таковой настроен в Windows.

В то же время в июле пошла на спад эпидемия блокировщиков— сервер статистики Dr.Web зафиксировал 280 тыс. детектов против 420 тыс. в июне. Среди всех обращений по поводу блокировщиков существенно возросла доля запросов, связанных с блокировкой популярных сайтов, — социальных сетей, бесплатных почтовых сервисов, поисковых систем. К концу июля количество обращений по поводу таких блокировщиков превысило обращения о блокировке рабочего стола Windows. В дальнейшем можно ожидать постепенного снижения распространения блокировщиков. Это связано и со значительно более низкой эффективностью схем оплаты без использования СМС, и с повышенным вниманием к проблеме со стороны правоохранительных органов. Уверенно растет и число пользователей, владеющих информацией об альтернативных методах разблокировки компьютеров, не подразумевающих передачу денег злоумышленникам.

Среди других вредоносных программ июля можно отметить массированное распространение через электронную почту различных модификаций Trojan.Oficla. Также в почтовом трафике по-прежнему заметны сообщения с прикрепленными к ним HTML-файлами (JS.Redirector). Эти сообщения перенаправляют пользователей на страницы с рекламой и вредоносные сайты. Отмечена повышенная активность полиморфных файловых вирусов семейства Win32.Sector. Европейских пользователей по-прежнему продолжают беспокоить банковские троянцы, вынуждающие вводить разовые TAN-коды, а также новые варианты лжеантивирусов в старом визуальном обличье.

По материалам пресс-релиза компании Dr.Web