В середине июля в российском домене сети Интернет начал работу сайт мониторинга контрактов, заключенных органами власти, rosspending.ru. Этот проект (являющийся аналогом портала госзакупок в Соединенных Штатах usaspending.gov и британской интернет-базы госрасходов Coins) позволит сделать расходование бюджетных средств более прозрачным и эффективным.

В различных разделах сайта представлены как обобщающие отчеты, так и подробная информация о каждом отдельном контракте, заказчиках и поставщиках. В частности, приведены списки наиболее крупных исполнителей государственных контрактов, среди которых немалую часть составляют ИТ-компании, занимающиеся системной и проектной интеграцией, в том числе, например, соответствующие подразделения компаний Lanit, Merlion, Croc, R-Style и др. (как уже неоднократно отмечалось в предыдущих выпусках бюллетеня, государственные заказы составляют существенную часть объема российского ИТ-рынка).

В настоящее время на сайте rosspending.ru доступна информация о государственных контрактах, выполняемых за счет федерального бюджета, и он охватывает только несколько субъектов Федерации, включая Москву. Однако в ближайшей перспективе этот проект будет распространен на все регионы страны, и будет содержать информацию о контрактах вплоть до муниципального уровня.

Источник: Russian Laser Printer/MFP Market. ITResearch Analytic Newsletter, July 2010 (№59)