Компания «Вобис Компьютер», основатель и владелец бренда Highscreen, вошедшего по итогам 2009 г. в российский ТОП-3 по объему поставок устройств на платформе Google Android* (уступив лишь HTC и Samsung), объявляет о расширении продуктовой линейки устройством на базе Windows Mobile 6.5.3 (наиболее «свежей» на сегодня для производителей версии) и начале продаж самого доступного в России (по оценке аналитического агентства) коммуникатора класса «все в одном» — Highscreen Nano. Его стоимость составляет 6 990 руб., т. е. новинка значительно дешевле предыдущего ценового лидера — RoverPC S8 (средняя цена которого — 8 349 руб.). При этом по функциональности эти аппараты идентичны, отличаясь лишь материалами деталей корпуса, набором дополнительного ПО, комплектацией, дизайном и эргономикой.

«Железная начинка» устройства базируется на процессоре Marvell PXA300 с тактовой частотой 624 МГц. Highscreen Nano оборудован 2,8-дюйм резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 320×240 точек (QVGA), адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, приемником спутниковой GPS-навигации на базе чипа SiRF Star III, акселерометром (датчиком ориентации), FM-тюнером, слотом для флэш-карт microSD/microSDHC и 2-Мп камерой. Highscreen Nano работает в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, 3G-сети аппаратом не поддерживаются.

Вместе с устройством поставляется набор приложений компании SPB Software (SPB Keyboard, SPB Mobile Shell и SPB Mobile TV), которые уже установлены во внутреннюю flash-память Highscreen Nano, т. е. коммуникатор полностью готов к эксплуатации прямо «из коробки».

Более того, с августа 2010 г. коммуникатор будет комплектоваться еще и компакт-диском с навигационной системой iDa (движок Destinator c картами американской компании Navteq, которые также используются в устройствах Nokia, Samsung и Sony Ericsson), правда, за дополнительную плату.

Производством новинки занимается китайская компания SIM Wireless. В комплект поставки Highscreen Nano входят гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство и чехол.

По материалам Информационно-аналитического агентства Марины Рожковой.
* По данным аналитической группы Smartmarketing.